Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 3 Января 2012 года

Верховный Суд РФ подготовил особые разъяснения

Верховный Суд РФ подготовил особые разъяснения, кого считать террористами. Повар в лагере боевиков - однозначно участник банды. Зато убийцу государственного деятеля не обязательно записывать в террористы: для него есть отдельная статья с не менее суровым наказанием, сообщает "Российская газета".

20 декабря 2011 г. Пленум ВС РФ рассмотрел проект постановления о некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности.

Как отметил судья ВС РФ В.Давыдов, "хотя количество таких дел в абсолютных цифрах невелико, по опасности таких деяний по каждому единичному случаю должна даваться правильная квалификация".

В этом году, по статистике Судебного департамента при ВС РФ, по статье "террористический акт было осуждено 28 человек. А по статьям 205.1, 205.2 и 206 УК РФ (названные, плюс захват заложника) осуждено 11 человек. Данные опять за за полгода.

В готовящихся разъяснениях указано, что под терактом должны пониматься преступления, устрашающие население, создающие опасность гибели человека или наступления иных тяжких последствий, а также угроза такого преступления, если оно совершено с целью воздействия на органы власти.

Помимо взрыва и поджога, разъяснил Верховный Суд, под иными действиями, подпадающими под квалификацию "теракт", следует понимать действия, сопоставимые с ними по последствиям - организация аварий на объектах жизнеобеспечения, разрушение транспортных коммуникаций, заражение источников воды и другие.

Под тяжкими последствиями судам следует понимать виды причинения тяжкого вреда здоровью хотя бы одного человека, либо средней тяжести - двум и более лицам, дезорганизацию нормальной деятельности органов власти, длительное нарушение работы предприятий и учреждений либо существенное ухудшение экологической обстановки. Как говорится в проекте рекомендации, человек, участвовавший в подготовке теракта, подлежит освобождению от уголовной ответственности лишь в том случае, если он своевременно предупредил органы власти или другими действиями помог предотвратить теракт.

В случае признания теракта совершенным организованной группой действия всех ее членов, принимавших участие в подготовке или в совершении этого преступления независимо от их фактической роли, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 205 (терроризм) УК РФ без ссылки на статью 33 (пособничество) УК РФ.

ВС РФ предлагает рассматривать, как участие в незаконном вооруженном формировании, выполнение лицом любых функциональных обязанностей по обеспечению деятельности организации, в том числе строительство временного жилья, ведение подсобного хозяйства в бандитском убежище или просто приготовление пищи. Правда, повар сможет избежать наказания, если вовремя уйдет из банды, и докажет, что не брал в руки оружие.

Квалифицировать террористический акт будут только по соответствующей статье, не используя для дополнительной квалификации статью "убийство", даже если теракт повлек умышленное причинение смерти человеку, и разделять посягательство на жизнь человека из мести или личных неприязненных взаимоотношений от того же деяния, преследовавшего цель воздействовать на принятие органами власти решений.

В проекте содержатся разъяснения, касающиеся публичных призывов к терроризму, как их понимать. Например, если человек высказывает свои убеждения (пусть и радикальные) в ходе научной дискуссии, не собираясь никого агитировать, это не призыв. И уж тем более не терроризм. Но если кто-то пытается разжечь огонь в блогах и социальных сетях, вербует молодых людей, призывает к кровопролитию, за это надо судить.

Под вербовкой ВС РФ предлагает понимать действия, направленные на вовлечение лица в террористическую деятельность, а под финансированием терроризма - не только оказание финансовых услуг, но и сбор материальных средств, например, предметов обмундирования или средств связи.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля только в целях прекращения его работы либо из мести за нее охватывается соответствующей статьей УК РФ без необходимости дополнительной квалификации как терроризм.

Если же боевики преследуют государственных деятелей, чтобы в целом надавить на власть, тогда это безусловно терроризм.

Пленум отметил, что участника подготовки теракта можно освободить от уголовной ответственности, только если своевременное предупреждение им правоохранительных органов помогло предотвратить преступление.

Создана редакционную комиссия, чтобы обсудить все прозвучавшие предложения и принять окончательный вариант постановления.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap