Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Января 2012 года

Банки полностью раскроют перед клиентами

К Новому году банки получили неприятный сюрприз. С 1 января информация обо всех проходящих в банках проверках, санкциях за административные правонарушения, а также о введенных запретах на вклады будет доступна широкой общественности на сайте Центробанка. Таким образом регулятор исполнил закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Столь не характерная ни для банков, ни для ЦБ открытость может шокировать клиентов, привести к оттоку средств и усугубить ситуацию с ликвидностью, предупреждают банкиры. Разработчики закона в ответ советуют работать так, чтобы шокировать клиентов было нечем, сообщает "Коммерсантъ".

Вчера Центробанк опубликовал в "Вестнике Банка России" перечень инсайдерской информации, которая с 1 января 2012 года подлежит раскрытию на официальном сайте ЦБ. Как следует из этого документа, с нового года неограниченному кругу лиц станет доступен широкий круг ранее закрытых сведений. При этом раскрытием на сайте Банка России данных о введении в отношении того или иного банка столь жесткой санкции, как запрет на привлечение вкладов, дело не ограничится. Секретом перестанут быть еще и сведения обо всех проводящихся в банках проверках, частично их результатах, а также данные о привлечении банка или его руководителя к административной ответственности, например, за нарушение антиотмывочного законодательства.

Такой транспарентности в отношении неограниченного круга лиц ни регулятор, ни поднадзорные ему банки не проявляли никогда.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap