Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 27 Декабря 2011 года

Ю.Чайка: Треть коррупционных преступлений взяточничество

Под председательством Генпрокурора РФ Ю.Чайки состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы и Национальной стратегии противодействия коррупции.

В текущем году выявлено 255 тыс. нарушений законодательства, пресечено свыше 31 тыс. преступлений коррупционной направленности, треть из которых составляют факты взяточничества.

В 2011 г. получателей взяток, чья деятельность представляет наибольшую опасность, выявлено уже почти в 2 раза больше чем взяткодателей (6 350 против 3 311).

По-прежнему низка эффективность деятельности оперативных служб правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений, в первую очередь совершенных организованными группами. Из почти 50 тыс. предварительно расследованных за 9 месяцев 2011 г. преступлений коррупционной направленности такая квалификация дана только 1% преступных посягательств. При этом общеизвестно, что к подкупу должностных лиц, вовлечению их в свою преступную деятельность стремится большинство лидеров ОПГ и преступных сообществ, которых только на официальном учете состоит более тысячи.

Неудовлетворительным является качество оперативных материалов. Нарушения закона выявлены в каждом третьем из изученных прокурорами в этом году дел оперативного учета. Указанные нарушения во многих случаях впоследствии делают невозможным привлечение коррупционеров к ответственности по причине недопустимости доказательств.

В связи с отсутствием у прокурора достаточных полномочий, он не может оказать необходимую следствию помощь при формировании доказательственной базы. А допущенные нарушения закона, как правило, в состоянии выявить лишь на стадии окончания расследования. При этом указанные недостатки далеко не всегда своевременно обнаруживаются руководителями следственных органов при осуществлении процессуального контроля. Именно поэтому прокурорами в 2011 г. для дополнительного расследования возвращалось каждое десятое уголовное дело обсуждаемой категории.

Не в пользу следствия и статистика отмен прокурорами незаконных постановлений о прекращении уголовных дел, возбужденных в отношении коррупционеров и по фактам совершения коррупционных действий. Так, по делам о коррупции признано противоправными две трети всех соответствующих решений, принятых следователями. Более того, по сравнению с 2010 г. число установленных прокурорами фактов незаконного прекращения преследования коррупционеров увеличилось с 280 до 475.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap