Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 24 Декабря 2011 года

Рособрнадзор планирует серьезно изменить систему начисления баллов ЕГЭ при поступлении в вузы

Как утверждают эксперты, сейчас проходной балл, который необходим, например, для поступления в технический вуз, многие школьники набирают за счет хорошего знания русского языка, а не математики. Чтобы впредь избежать подобных парадоксов, чиновники предлагают ввести систему повышающих коэффициентов для профильных предметов, сообщает "Коммерсантъ".

В среду на заседании общественного совета при Рособрнадзоре глава ведомства Л.Глебова анонсировала новые изменения в системе ЕГЭ. В ведомстве пришли к выводу, что существующая система сдачи экзамена предоставляет "неоправданные преимущества" тем, кто знает русский язык лучше остальных предметов.

В настоящее время вузы выставляют для абитуриентов проходной балл, в котором суммируются оценки ЕГЭ по трем предметам. Один из этих предметов устанавливает вуз, второй законодательно установлен для данной специальности (скажем, история для будущих историков), а третий — обязательный для всех русский язык. Как оказалось, и родители, и школа считают, что недостаток знаний по отдельным предметам можно компенсировать высоким баллом по русскому языку. В итоге, по словам экспертов Рособрнадзора, школы увеличивают количество языковых часов, добиваясь для будущих математиков результата в 80-90 баллов. Сама математика при этом оказывается зачастую на втором месте.

Рособрнадзор собирается законодательно установить систему увеличивающих коэффициентов — при поступлении профильные предметы будут котироваться выше, чем остальные. "Пока рано говорить, как именно это будет выглядеть,— сказала Глебова.— Возможно, просто умножим на два баллы по профильному предмету. В любом случае мы обсудим эту идею с вузовским сообществом". Она подчеркнула, что нововведения вступят в силу только после экзаменационной кампании 2012 года — чтобы не менять планы тех ребят, которые уже начали учиться в 11-м классе.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap