Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 21 Декабря 2011 года

В Уголовно-процессуальный кодекс предлагаются изменения, регулирующие уголовное судопроизводство

Член Совета Федерации А.Г.Лысков внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Законопроектом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ для дальнейшего повышения эффективности правовых институтов и механизмов прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве в целях усиления противодействия коррупции и борьбы с преступностью в целом, считает автор законопроекта.

Прокурору предоставляются процессуальные полномочия возбуждать уголовное дело в случаях отмены незаконных и необоснованных постановлений следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела, а также по результатам проверки исполнения законов, когда прокурором выявляются нарушения, имеющие признаки состава преступления.

Кроме того, предоставляется право проводить проверку сообщений о преступлениях, совершенных следователями и руководителями следственных органов Следственного комитета России, возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении указанных должностных лиц.

Предоставляется прокурору право своим постановлением исключать из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое, а также при наличии к тому оснований принимать решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

В законопроекте также предлагается предоставить прокурору право отменять незаконные и необоснованные решения следователя, а также наделить его полномочиями по освобождению незаконно задержанных.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap