Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 13 Декабря 2011 года

Изменяется получение пенсии военными пенсионерами

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 2 июня 2011 г. № 11-П в части приведения в соответствие с Конституцией РФ порядка выплаты пенсий военнослужащим, уволенным с военной службы.

В настоящее время установлено, что выплата пенсий бывшим военнослужащим производится по месту их жительства или по месту их пребывания в пределах территории РФ. При этом основанием для определения и подтверждения указанного места жительства (пребывания) признаются только документы о регистрации, выданные в установленном порядке органами регистрационного учета.

Законопроектоам предлагается - в случае переезда военного пенсионера выплата и доставка пенсии при отсутствии регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) может осуществляться на основании его личного заявления с указанием фактического места жительства в пределах территории РФ.

Проект федерального закона устраняет несоответствие положений действующего пенсионного законодательства Конституции РФ.

Необходимо отметить, что в РФ размеры пенсий зависят в том числе и от места жительства, и недостоверная информация военных пенсионеров о своем местонахождении может повлечь за собой перерасход средств федерального бюджета на выплату пенсий.

Кроме того, для предупреждения неправомерных действий военных пенсионеров в связи с предоставляемой им возможностью получения пенсии на основании их заявления с недостоверной информацией законопроектом предусматривается такая же ответственность для военных пенсионеров, как и для пенсионеров, получающих трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Также предусматривается внесение изменений в статьи 45 и 46 Закона, уточняющие положения о праве некоторых категорий пенсионеров и членов их семей на повышения пенсий.


По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap