Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 6 Декабря 2011 года

Сдавать квалификационный экзамен на должность судьи надо по новому

Д.Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи".

Установлено, что экзаменационные комиссии по приему квалификационных экзаменов на должность судьи являются самостоятельными органами судейского сообщества.

Предусматривается образование Высшей экзаменационной комиссии, членов которой избирает Всероссийский съезд судей, и экзаменационных комиссий субъектов РФ. Срок их полномочий - 4 года.

Организация работы Высшей и региональных экзаменационных комиссий регулируется регламентами, утверждаемыми Высшей экзаменационной комиссией. При этом закон дает возможность обжалования решений экзаменационных комиссий.

В состав экзаменационных комиссий будут входить не только судьи судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но и участвующие в работе экзаменационных комиссий на платной основе преподаватели юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования, научные работники, имеющие учёную степень по юридической специальности, представители общероссийских общественных объединений юристов.

Вводится норма о возможности обжалования решений экзаменационных комиссий, касающихся оценки знаний кандидатов на должность судьи, по основаниям нарушения процедуры проведения экзамена, решений об отказе в допуске кандидата к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи, а также действий (бездействия) комиссии, результатом которых является отказ в допуске кандидата к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

Законом вносятся изменения в Гражданско-процессуальный кодекс РФ и законы «О статусе судей в Российской Федерации", «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации



По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap