Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Новости от 2 Декабря 2011 года

Президент РФ подписал следующие федеральные законы

О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», возлагающий на граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, обязанность состоять на воинском учёте, что позволяет бесплатно проходить медицинское освидетельствование в медицинских и иных учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых создаются военно-врачебные комиссии.

Также регулируются вопросы, связанные со смертью (гибелью) гражданина в период прохождения альтернативной гражданской службы, в связи с чем Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» дополняется нормами, касающимися наступления события смерти (гибели) гражданина в период прохождения им альтернативной гражданской службы.

Вводится понятие «прекращение альтернативной гражданской службы», в соответствии с которым обстоятельствами прекращения указанной службы являются увольнение гражданина с альтернативной гражданской службы, а также смерть (гибель), признание в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу. Федеральным законом регламентируются вопросы доставки гроба с телом умершего (погибшего) к выбранному родственниками месту погребения, а также оплаты связанных с этим расходов.


* * *

О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

Доходы составят в 2012 году – 11 780 млрд. рублей (соответственно в 2013 году - 12 706 млрд. руб., в 2014 году - 14 092 млрд. рублей). Из общего объема доходов в будущем году нефтегазовые доходы составят, согласно бюджету, 5 575 млрд. рублей.

Расходы в 2012 году предусмотрены в объеме 12 656,4 млрд. рублей.

Согласно закону о бюджете, дефицит федерального бюджета составит в 2012 году 876,6 млрд. руб.; в 2013 году - 1 024,7 млрд. рублей, и 491 млрд. рублей в 2014 году.

Причем увеличиваются военные затраты и уменьшаются затраты на образование и здравоохранения к 2014 году.

* * *

О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

В частности, вносятся изменения, касающиеся условий предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда, требований к реализации субъектами Российской Федерации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, порядка распределения средств Фонда между субъектами РФ, принятия решений о предоставлении финансовой поддержки за счёт средств Фонда, а также приостановления предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда.

* * *

О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Предусматривается внесение в федеральные законы «О содействии развитию жилищного строительства», «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Земельный кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ ряда изменений, согласно которым жилищно-строительным кооперативам, которые созданы в целях обеспечения жилыми помещениями граждан из числа работников учреждений образования, здравоохранения и культуры, могут быть переданы в безвозмездное срочное пользование земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов; изменяются правила организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов; уточняется порядок передачи полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности, органам государственной власти субъектов Российской Федерации в целях бесплатного предоставления таких земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, для жилищного строительства.

* * *

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

Предусматривается дополнить Трудовой кодекс РФ главой 51.1 об особенностях регулирования труда работников, занятых на подземных работах.

В частности, устанавливается, что лица, принимаемые на подземные работы, не должны иметь медицинских противопоказаний к указанным работам и должны удовлетворять соответствующим квалификационным требованиям. Работники, занятые на подземных работах, будут обязаны проходить медицинские осмотры в начале рабочего дня, а также в течение и (или) в конце рабочего дня.

Также предусматривается обязанность работодателя отстранить от подземных работ работника в случаях несоблюдения работником требований безопасности при проведении таких работ, наличия у него при нахождении на подземных участках курительных принадлежностей, источников огня, алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, других запрещённых предметов.

* * *

О внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Увеличивается размер ежегодной денежной компенсации, выплачиваемой инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

КУстанавливается, что размер названной компенсации будет увеличиваться (индексироваться) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учётом инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) этой компенсации, а также о порядке её выплаты будет приниматься Правительством РФ.

* * *

О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

Предусматривается сохранение на 2012 год и на период до 2014 года порядка уплаты страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также размеров этих тарифов.

Таким образом, на указанный период сохраняются 32 страховых тарифа, дифференцированных по видам экономической деятельности (в зависимости от класса профессионального риска).

* * *

О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2012 год

Устанавливается норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, который в 2012 году более высокий, чем действующий в 2011 году, и составляет 604 рубля.

* * *

О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

К полномочиям федеральных органов государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия отнесено полномочие по установлению порядка аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей и по аттестации специалистов в соответствии с таким порядком.

* * *

О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

В частности, предусматривается создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, устанавливается порядок организации работ и финансового обеспечения мероприятий по её созданию, а также конкретизируется механизм осуществления взаиморасчётов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, где они застрахованы, с учётом затрат на внедрение стандартов медицинской помощи.

Кроме того, в целях повышения уровня медицинской помощи в сельской местности устанавливаются меры стимулирующего характера, направленные на привлечение медицинских работников в возрасте до 35 лет, имеющих высшее медицинское образование, на работу в медицинские учреждения, расположенные в сельских населённых пунктах. В частности, в 2012 году предусматривается за счёт средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей для медицинских работников, прибывших (или переехавших) в 2011-2012 годах на работу по специальности в сельский населённый пункт на срок не менее пяти лет и заключивших соответствующий договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты и заключения указанного договора, а также иные дополнительные меры социальной поддержки для названной категории медицинских работников определяются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом также предусматривается включение в круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, арбитражных управляющих.

* * *

О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О полиции»

Определяется федеральный орган исполнительной власти, которому должны быть переданы обязанности полиции по конвоированию лиц, заключенных под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (Федеральная служба исполнения наказаний), а также уточняется срок передачи указанных обязанностей (не позднее 1 января 2013 года).



По материалам http://legis.ru

Вернуться к списку новостей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap