Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Социально-культурная сфера

Вернуться к списку категорий

Страницы:
1234
« предыдущая | следующая »

Развитие туризма неразрывно связано с экскурсионной деятельностью. Экскурсии являются одним из наиболее распространенных видов отдыха и пользуются заслуженной популярностью. Первым экскурсоводом на Руси считается Петр I, обожавший водить иностранных гостей по строящемуся Санкт-Петербургу. В советское время вопросу подготовки экскурсоводов придавалось очень важное идеологическое значение. Экскурсия являлась не только формой активного отдыха, но и важным средством повышения культурного уровня и политического воспитания трудящихся <*>. Сегодня экскурсионная деятельность практически ничем не регулируется. Полагаем, что в настоящее время воспитательная и патриотическая функции экскурсии могли бы способствовать повышению духовности общества.
10,71 Кб


В настоящее время туризм считается одним из перспективных направлений в экономике, которое на сегодняшний день получает все большее развитие.
Туристическая отрасль в состоянии обеспечить значительную часть трудоспособного населения края рабочими местами, пополнить доходную часть бюджета, решить многочисленные проблемы окружающей среды, став хорошей альтернативной некоторым типам природопользования.
15,75 Кб


Туризм (от франц. - поездка, прогулка) - многогранное социально-экономическое явление, сущность которого может проявляться в экономическом, социальном, правовом аспектах.
Реализуя провозглашенные Конституцией Российской Федерации права на отдых, укрепление здоровья, свободу перемещения, граждане сталкиваются с одним из видов осуществления предпринимательства - туристской деятельностью.
28,92 Кб


В ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о туристской деятельности) под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность ИХ ИМУЩЕСТВА И НЕНАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПУТЕШЕСТВИЙ (выделено авт. - Е.П.).
52,02 Кб


Туризм - деятельность, которая чаще всего ассоциируется с отдыхом, досугом, спортом и общением с культурой и природой. Природный туризм и экотуризм признаются как особо обогащающие и ценные формы туризма в силу того, что они проявляют уважение к природному наследию и местному населению и соблюдают потенциал приема туристских объектов, - говорится в Глобальном этическом кодексе туризма (1999).
Международная хартия физического воспитания и спорта (1978) констатирует, что включение физического воспитания и спорта в естественную среду обогащает людей и внушает уважение к ресурсам планеты, пробуждает ответственность за их сохранение и использование с наибольшей выгодой для всего человечества.
17,78 Кб


В последнее время в туристской отрасли сложилась инфраструктура, в которой трудно представить себе продвижение и реализацию путевок без участия сети турагентов. Они ближе к потребителю, имеют клиентские базы, могут дать исчерпывающую информацию о направлениях и маршрутах и т.д. При этом взаимоотношения сторон чаще всего регулируются агентским договором.
24,31 Кб


Страницы:
1234
« предыдущая | следующая »

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap