Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от 5 апреля 2004 года № 42

"Об утверждении Инструкции по заполнению форм заявлений застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации"



В целях реализации пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 60 "Об утверждении форм типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, форм заявлений застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст.530) Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить Инструкцию по заполнению форм заявлений застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации согласно приложению.



И.о.Министра

труда и социального развития

Российской Федерации
А.П.Починок





Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 5 апреля 2004 г. N 42


Инструкция

по заполнению форм заявлений застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации


Общие положения



1. Заявления (заявление застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование (далее - заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации) и заявления застрахованного лица о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - заявление о переходе из НПФ)) заполняются в соответствии с настоящей Инструкцией.



2. Заявления могут быть заполнены от руки печатными буквами, а также печатным способом, в том числе с использованием средств вычислительной техники, за исключением строки "Подпись застрахованного лица".



3. При заполнении заявлений не рекомендуется использовать чернила (пасту) красного и зеленого цвета.



4. Допускается подача заявления не на бланке, а в простой письменной форме с соблюдением установленной формы заявления.



5. Заявление может быть подано застрахованным лицом лично:

в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

в орган (организацию), с которым Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей в соответствии с пунктом 4 статьи 36.7 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст.2071), утвержденное уполномоченным федеральным органом по представлению Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом застрахованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или соответствующий документ, выданный застрахованному лицу территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором указан номер страхового свидетельства.



6. Заявление может быть подано застрахованным лицом в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации иным способом.

При этом установление личности застрахованного лица и проверка подлинности подписи должна быть осуществлена:

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301); должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.

В случае отправления заявления посредством почтовой связи датой подачи заявления считается дата, указанная на почтовом штемпеле почтового отделения отправителя.


Строки, обязательные для заполнения



7. В строке "Полное наименование НПФ" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается полное наименование негосударственного пенсионного фонда (далее - НПФ) в именительном падеже.

Возможно указание краткого наименования НПФ в соответствии с учредительными документами НПФ.



8. В строках "ф.и.о. застрахованного лица" заявлений указывается фамилия, имя, отчество застрахованного лица полностью в именительном падеже в соответствии с документом, удостоверяющим личность, и со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования застрахованного лица*.



9. В строках "Страховой номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица" заявлений указывается номер страхового свидетельства в соответствии со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования*.



10. В строках "Дата рождения" заявлений указывается число, месяц и год рождения застрахованного лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность, и со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования застрахованного лица*.



11. В строках "Пол (м/ж)" заявлений указывается пол застрахованного лица в соответствии со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования застрахованного лица*.



12. В строке "ИНН" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается идентификационный номер налогоплательщика выбранного застрахованным лицом НПФ.



13. В строках "Подпись застрахованного лица" заявлений проставляется личная подпись застрахованного лица, которой заверяется правильность указанных в заявлении сведений. Застрахованное лицо проставляет личную подпись в присутствии работника территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или уполномоченного лица органа (организации), с которым Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.



14. В строках "Дата" заявлений застрахованное лицо проставляет дату заполнения заявления.



15. В строке "Полное наименование НПФ, N и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, юридический адрес НПФ" заявления о переходе из НПФ указывается полное или краткое наименование НПФ в соответствии с учредительными документами.


Строки, не обязательные для заполнения



16. В строке "Полное наименование НПФ, N и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, юридический адрес НПФ" заявления о переходе из НПФ указываются номер и дата выдачи лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, а также юридический адрес выбираемого застрахованным лицом НПФ.



17. В строке "Банковские реквизиты" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается полное или краткое наименование НПФ в соответствии с учредительными документами.



18. В строке "Р/с N" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается номер расчетного счета выбранного застрахованным лицом НПФ.



19. В строке "В" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается наименование банка, в котором открыт расчетный счет выбранного застрахованным лицом НПФ.



20. В строке "К/с N" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается номер корреспондентского счета выбранного застрахованным лицом НПФ.



21. В строке "БИК" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указывается банковский идентификационный код выбранного застрахованным лицом НПФ.



22. В строках "Договор об обязательном пенсионном страховании" заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации указываются дата и номер заключенного между застрахованным лицом и НПФ договора обязательного пенсионного страхования, а также полное или краткое наименование НПФ в соответствии с учредительными документами.


Строки, не предназначенные для заполнения



23. Строки "Удостоверительная надпись" и "Служебная отметка Пенсионного фонда Российской Федерации" заявлений застрахованным лицом не заполняются.


Справка



Министерство труда и социального развития Российской Федерации направляет на государственную регистрацию постановление Минтруда России "Об утверждении Инструкции по заполнению форм заявлений застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Данное постановление разработано в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 60 "Об утверждении форм типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, форм заявлений застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст.530).

При разработке постановления Минтруда России использовались следующие нормативные акты: Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 19, ст.2071; 2003, N 2, ст.166). Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 60 "Об утверждении форм типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударствнным пенсионным фондом и застрахованным лицом, форм заявлений застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст.530).

Представленным постановлением Минтруда России определяются требования к заполнению форм заявлений застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В связи с принятием данного постановления не требуется внесения изменений и дополнений в действующие акты Минтруда России.

Ответственные за прохождение государственной регистрации данного нормативного правового акта в Минюсте России: Руководитель Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России - Батаев Вячеслав Владимирович, тел. 298-18-25, начальник отдела лицензирования и контроля за выполнением лицензионных требований Инспекции НПФ - Зотова Ирина Владимировна, тел. 298-12-57, 298-12-40).



Руководитель

Правового департамента

Минтруда России

И.И.Шкловец



______________________________
* В случае отсутствия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования данные указываются в соответствии с документом, выданным застрахованному лицу территориальным органом Пенсионным фондом Российской Федерации, в котором указан номер страхового свидетельства.

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap