Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Правительство Российской Федерации
Постановление
от 30 декабря 2005 г. N 852
О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов



Во исполнение статьи 17 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" (Российская газета, 2005, 27 декабря) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов;

форму типового договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов.

2. Фонду социального страхования Российской Федерации осуществлять в 2006 году финансирование расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, в размере 10,5 млрд. рублей.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

утвердить порядок и условия оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов;

давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков



Правила

финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов





1. Настоящие Правила определяют порядок финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (далее - учреждения) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов (далее - оплата услуг), за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования Российской Федерации на эти цели из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

2. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования перечисляет средства на оплату услуг платежными поручениями в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации на счет, открытый в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации.

Перечисление указанных средств производится ежемесячно, не позднее 25 числа, в размере одной двенадцатой суммы средств, предусмотренных Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год" на эти цели.

3. Средства на оплату услуг не учитываются при выделении средств учреждениям из бюджетов всех уровней и иных источников, в том числе средств, выделяемых на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования.

4. Фонд социального страхования Российской Федерации распределяет средства на оплату услуг между региональными отделениями Фонда на основании заявок, представляемых ими ежемесячно, не позднее 20-го числа.

Распределение Фондом социального страхования Российской Федерации средств, необходимых для направления в региональные отделения Фонда в планируемом месяце на указанные цели, осуществляется исходя из объема средств, перечисленных Фонду социального страхования Российской Федерации Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

5. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют средства на оплату услуг в соответствии с договорами между региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, заключаемыми между региональными отделениями Фонда и учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология".

6. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют оплату услуг из расчета:

2 тыс. рублей - учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности, за каждую женщину, получившую такие услуги;

5 тыс. рублей - учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам во время родов, за каждую женщину, получившую такие услуги.

7. Оплата услуг осуществляется на основании талонов родового сертификата - документа, выдаваемого женщинам врачами учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и (или) родов, при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более при явке к врачу на очередной осмотр.

Форма родового сертификата, порядок его обеспечения, а также порядок его учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8. Для оплаты услуг учреждения ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением талонов родовых сертификатов, которые подтверждают оказание услуг, а также реестров указанных талонов.

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации производят оплату счетов, представленных учреждениями, в течение 10 рабочих дней с даты получения этих счетов, надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов, а также реестров указанных талонов, путем перечисления средств на лицевые счета учреждений.

Оплата счетов региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации производится в пределах средств, перечисленных за соответствующий период этому региональному отделению Фондом социального страхования Российской Федерации из средств на оплату услуг.

9. Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет учет оплаты услуг с использованием данных, содержащихся в системе обязательного медицинского страхования на основании соглашений, заключаемых между Фондом социального страхования Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

10. Средства на оплату услуг, перечисленные региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются учреждениями (их структурными подразделениями), в которых была оказана медицинская помощь женщинам в период беременности, на оплату труда медицинских работников (в размере не менее 60 процентов от суммы указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения (кроме капитальных вложений и коммунальных услуг), а также учреждениями, в которых была оказана медицинская помощь женщинам в период родов, на оплату труда медицинских работников (в размере не менее 40 процентов от суммы указанных средств), обеспечение лекарственными средствами и оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения (кроме капитальных вложений и коммунальных услуг).

11. Учреждения ведут обособленный учет средств на оплату услуг, поступающих в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

12. Фонд социального страхования Российской Федерации несет ответственность за целевое использование его региональными отделениями средств на оплату услуг.

13. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют контроль за правильностью выдачи учреждениями родовых сертификатов.

14. Контроль за целевым использованием средств на оплату услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Предмет Договора

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 852 "О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов" Фонд осуществляет оплату Учреждению услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, на основании талонов родовых сертификатов из расчета:

2 тыс. рублей - на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, за каждую женщину, получившую такие услуги;

5 тыс. рублей - на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщине в период родов, за каждую женщину, получившую такие услуги.

III. Права и обязанности сторон

3. Учреждение обязуется:

а) обеспечивать оказание услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов в соответствии с возложенными на медицинских работников Учреждения должностными обязанностями и нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

б) представлять в Фонд ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, счет на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщине в период беременности и (или) родов, с приложением талонов родовых сертификатов, которые подтверждают оказание услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов, и реестра указанных талонов;

в) расходовать денежные средства, полученные по настоящему договору, в соответствии с пунктом 10 Правил финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 852;

г) вести обособленный учет средств, поступающих от Фонда по настоящему Договору;

д) информировать Фонд об окончании срока действия лицензии на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология" не позднее месяца до окончания срока ее действия.

4. Учреждение имеет право на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, при соблюдении условий, предусмотренных порядком и условиями оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Фонд обязуется производить оплату счета, представленного Учреждением по настоящему Договору, в течение 10 рабочих дней с даты получения указанного счета, приложенных к нему талонов родовых сертификатов и реестра указанных талонов, путем перечисления средств на лицевой счет Учреждения.

6. Фонд имеет право осуществлять контроль за правильностью выдачи Учреждением родовых сертификатов.

IV. Ответственность сторон

7. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. По необоснованно выданным родовым сертификатам израсходованные Учреждением нецелевым образом средства засчитываются в счет последующих платежей Фонда.

V. Заключительные положения

9. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до 31 декабря 2006 г., но не позже срока действия лицензии на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология", имеющейся у Учреждения.

10. Стороны имеют право вносить изменения в настоящий Договор или прекращать его действие в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

11. В случае изменения у какой-либо из сторон юридического статуса, адреса и банковских реквизитов, она обязана в течение 5 рабочих дней с даты возникновения изменений известить об этом другую сторону.

12. Все споры, вытекающие из настоящего Договора или возникающие по поводу настоящего договора, стороны разрешают путем взаимных переговоров.

13. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются законодательством Российской Федерации.

14. В случае прекращения настоящего Договора Фонд и Учреждение подписывают акт сверки расчетов.

15. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

VI. Место нахождения и юридические адреса сторон

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap