Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Правительство Российской Федерации
Постановление
от 21 октября 2005 г. № 633
Об утверждении Правил компенсации безработным гражданам материальных затрат в связи с направлением на работу или обучение в другую местность по предложению органов службы занятости


В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила компенсации безработным гражданам материальных затрат в связи с направлением на работу или обучение в другую местность по предложению органов службы занятости.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с компенсацией безработным гражданам материальных затрат в связи с направлением на работу или обучение в другую местность по предложению органов службы занятости, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год Федеральной службе по труду и занятости.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков




Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 октября 2005 г. № 633

П Р А В И Л А
компенсации безработным гражданам материальных затрат в связи с направлением на работу или обучение в другую местность по предложению органов службы занятости

1. Настоящие Правила определяют порядок компенсации безработным гражданам материальных затрат в связи с направлением на работу или обучение в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) по предложению органов службы занятости и по предварительной договоренности с работодателями или образовательными учреждениями (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется безработным гражданам в следующих размерах:

а) расходы по переезду безработного гражданина к месту работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий;
внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;
воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;
автомобильным транспортом - в автобусе общего типа;

б) расходы по провозу имущества (весом до 500 килограммов) безработного гражданина к месту работы железнодорожным, водным и автомобильным транспортом - в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.
При отсутствии указанных видов транспорта компенсируются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время;

в) расходы по переезду безработного гражданина к месту обучения и обратно - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным, автомобильным транспортом, предусмотренной подпунктом "а" настоящего пункта;

г) выплата безработному гражданину суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы или к месту обучения и обратно;

д) расходы по найму жилого помещения на время обучения (кроме случаев, когда направленному на обучение безработному гражданину предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются соответствующие расходы) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

е) расходы по обустройству на новом месте жительства безработного гражданина, направленного на работу (до заключения трудового договора), - в размере полуторакратной величины минимального пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Расходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "в" настоящего пункта, не подлежат возмещению в случае, если органы службы занятости или работодатель предоставляют безработному гражданину, направленному на работу или обучение, соответствующие средства передвижения или оплачивают эти расходы.

3. Для получения компенсации:
а) безработный гражданин, направленный на работу, после приема на работу подает в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения) по новому месту жительства заявление с указанием почтового адреса получателя компенсации, реквизитов счета, открытого безработным в кредитной организации, или адреса организации почтовой связи, к которому прилагаются следующие документы:
копия трудового договора, заключенного гражданином с работодателем в соответствии с направлением на работу в другую местность;
документы, подтверждающие сведения о расходах на переезд к месту работы, перевозку имущества и обустройство на новом месте жительства;

б) безработный гражданин, направленный на обучение, после завершения обучения подает в центр занятости населения по месту жительства заявление с указанием почтового адреса получателя компенсации, реквизитов счета, открытого им в кредитной организации, или адреса организации почтовой связи, к которому прилагаются следующие документы:
копия документа, подтверждающего прохождение обучения в образовательном учреждении в другой местности по направлению центра занятости населения с указанием фактического срока обучения (в случае досрочного прекращения обучения, в том числе в связи с отчислением за виновные действия, - с указанием причин прекращения обучения);
документы, подтверждающие сведения о расходах на переезд к месту обучения и обратно, а также расходах, связанных с проживанием по месту прохождения обучения.
При подаче документов, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

4. Центры занятости населения представляют в соответствующие территориальные органы Федерального казначейства списки получателей компенсаций, подписанные уполномоченными лицами и заверенные печатью этих центров, в которых указываются:
а) фамилия, имя, отчество получателя компенсации;
б) размер компенсации;
в) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства и почтовый адрес получателя компенсации либо реквизиты счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации.

5. Перечисление средств на выплату безработным гражданам компенсаций осуществляется территориальными органами Федерального казначейства в установленном порядке на счета по вкладам, открытые получателями компенсации в кредитных организациях, или через организации федеральной почтовой связи.

6. Выплата безработному гражданину компенсации производится в месячный срок со дня подачи им заявления со всеми необходимыми документами через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации.

7. Гражданин обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в качестве компенсации, в случае если он:

а) без уважительной причины не явился на работу или отказался приступить к работе, в том числе после завершения обучения согласно заключенному договору;

б) до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию (кроме случаев увольнения, обусловленного невозможностью продолжения работы) или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.

8. Настоящие Правила не применяются к гражданам, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры компенсации материальных затрат в связи с переездом к месту работы в другую местность.

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap