Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Письмо

Вернуться к списку статей

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
Письмо
от 24 августа 2005 г. N 03-04-08/224
О применении НДС при оказании аудиторских услуг иностранным организациям





В связи с вашим письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость аудиторских услуг, оказываемых российскими налогоплательщиками иностранным организациям, Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Как правильно указано в вашем письме, в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, согласно подпунктам 5 и 6 пункта 1 статьи 1 указанного Закона аудиторские организации могут оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе бухгалтерское консультирование, налоговое консультирование, финансовое консультирование, управленческое консультирование, правовое консультирование, проведение научно-исследовательских работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и тому подобные услуги.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налога на добавленную стоимость местом реализации консультационных и бухгалтерских услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации аудиторских услуг и услуг, сопутствующих аудиту, определяется аналогично реализации консультационных и бухгалтерских
услуг. В связи с этим, аудиторские услуги, оказываемые российскими налогоплательщиками иностранным организациям, местом осуществления деятельности которых территория Российской Федерации не является, налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не облагаются.

Таким образом, позиция, изложенная в вашем письме по указанному вопросу, правомерна.


Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А. Комова

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap