Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Письмо

Вернуться к списку статей

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам



Письмо

от 27.08.2004 № 09-1-03/3458@





Департамент государственной регистрации и учета юридических и физических лиц МНС России сообщает следующее.



При государственной регистрации создания юридических лиц, использующих в своих названиях слова "Россия", "Российская Федерация", "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания, регистрирующий (налоговый) орган руководствуется статьей 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 № 1463 "Об использовании в названии организации наименований "Россия", "Российская Федерация" (далее - Постановление № 1463).



Постановление № 1463 устанавливает, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях - с разрешения Правительственной комиссии, образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. № 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур".



Органам, осуществляющим государственную регистрацию организаций, необходимо регистрировать организации, использующие в названиях наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания, с учетом требований настоящего Постановления.



Кроме того, многие организации своими названиями претендуют на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности, произвольно используют элементы государственной символики при наличии в названии слов "российский" и "федеральный".



Практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводят граждан в заблуждение. Органы, осуществляющие государственную регистрацию организаций, не всегда проверяют обоснованность использования в их названиях наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний.



На основании изложенного, в целях недопущения нарушения Постановления № 1463, избежания ошибок при государственной регистрации создания вышеуказанных юридических лиц, регистрирующие (налоговые) органы при отсутствии документа, подтверждающего согласованность вопроса об использовании в наименовании юридических лиц слов "Россия", "Российская Федерация", "федеральный" с соответствующим государственным органом, выносят решение об отказе в государственной регистрации.



Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2004 № 215 "Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством Российской Федерации" упразднена правительственная комиссия по выдаче разрешений на использование наименований "Российская", "Российская Федерация".



В то же время, поскольку указанным Постановлением Правительства Российской Федерации Постановление № 1463 не признано утратившим силу, регистрирующий (налоговый) орган принимает решение об отказе в государственной регистрации в случае использования в наименовании юридических лиц слов "Россия", "Российская Федерация", "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний.





Руководитель
Департамента государственной

регистрации и учета

юридических и физических лиц

С.С.ДУКАНОВ

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap