Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Письмо

Вернуться к списку статей

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам



Письмо

от 13.02.2004 № 09-1-02/627





Вопрос: Вправе ли регистрирующий (налоговый) орган отказать в предоставлении документов из Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице, ссылаясь на то, что документ, содержащийся в регистрационном деле данного юридического лица, не имеет отношения к данному лицу?



Ответ: Согласно п. 6 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129-ФЗ) регистрационные дела юридических лиц являются частью Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице.

Пунктом 4 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" (далее - Правила), определено, что документы, относящиеся к государственной регистрации юридического лица, содержатся в регистрационном деле этого юридического лица, которое является частью государственного реестра.

Состав документов, включаемых в регистрационное дело, установлен Правилами. В соответствии с п. 13 Правил в регистрационное дело юридического лица в порядке поступления включаются все документы, представленные при государственной регистрации юридического лица и внесении изменений в государственный реестр, решение регистрирующего органа либо иного органа в соответствии с федеральными законами о специальном порядке регистрации отдельных видов юридических лиц о государственной регистрации и сведения, включенные в соответствующие записи государственного реестра, в виде листов записей государственного реестра, содержащих сведения о юридическом лице в соответствии с п. 10 Правил.

Учитывая изложенное, регистрирующий (налоговый) орган не вправе отказывать в предоставлении документов из Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице, за исключением содержащих сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 6 Закона № 129-ФЗ, ссылаясь на то, что документ, содержащийся в регистрационном деле данного юридического лица на основании п. 13 Правил, не имеет отношения к данному лицу.



Вопрос: Выдают ли регистрирующие (налоговые) органы дубликаты (копии) документов, выданных до 1 июля 2002 года прежними регистрирующими органами и подтверждающих регистрацию юридических лиц?



Ответ: Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 № 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" установлено, что МНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, начиная с 1 июля 2002 года государственную регистрацию юридических лиц.

Учитывая изложенное, на МНС России не возложены полномочия по выдаче дубликатов (копий) документов, выданных до 1 июля 2002 года прежними регистрирующими органами и подтверждающих регистрацию юридических лиц.



Вопрос: Участник общества с ограниченной ответственностью уступил свою долю (часть доли) в уставном капитале общества другому участнику общества. За каким видом государственной регистрации в данном случае обращается общество: за государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, или за государственной регистрацией внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц? Отслеживают ли налоговые органы сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале общества?



Ответ: Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устав общества должен содержать сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества. В соответствии с абзацем вторым п. 6 ст. 21 указанного закона общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

Учитывая изложенное, при состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общество может обратиться в регистрирующий (налоговый) орган как за государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, так и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Регистрирующие (налоговые) органы не отслеживают сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале общества.



Заместитель Министра РФ по налогам и сборам

действительный государственный

советник налоговой службы РФ II ранга

М.В. Мишустин

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap