Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Письмо

Вернуться к списку статей

Федеральная налоговая служба
Письмо
от 25 июля 2005 г. N ШС-6-01/621@
О направлении информации по принятым Федеральным законам



ФНС России направляет для сведения и использования в работе информацию о Федеральных законах, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2005 года и подписанных Президентом Российской Федерации.

В целях повышения качества работы с налогоплательщиками довести настоящую информацию до нижестоящих налоговых органов, обеспечить проведение информационной работы с налогоплательщиками по принятым Федеральным законам.

Действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
С.Н. Шульгин



Приложение

ИНФОРМАЦИЯ
О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ, ПРИНЯТЫХ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ 2005 ГОДА И СОПРОВОЖДАЕМЫХ ФНС РОССИИ
(по состоянию на 25.07.2005 года)



1. "О внесении изменений в статью 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 50-ФЗ от18.05.2005

Федеральный закон устанавливает и изменяет некоторые ставки сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.
Вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. "О внесении изменений в статью 346.9 главы 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 55-ФЗ от 03.06.2005

Федеральный закон определяет сроки уплаты авансовых платежей по единому сельскохозяйственному налогу, а также сроки уплаты единого сельскохозяйственного налога, подлежащего уплате по истечении налогового периода.
Вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»
№58-ФЗ от 06.06.2005
Внесены изменения, уточняющие отдельные положения, регламентирующие порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организации на доходы физических лиц.
В частности внесены изменения в ст.214.1 и 220, касающиеся порядка использования имущественного вычета при определении налоговой базы, исчислении и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами. Кроме того, уточнен порядок подтверждения расходов при реализации акций, полученных в результате обмена (конвертации) акций. В части налога на прибыль организаций уточняется порядок налогообложения при реорганизации организации. Расширен перечень прямых расходов и изменен порядок распределения прямых расходов на остатки НЗП. Организация вправе установить для целей налогового учета порядок, аналогичный применяемому для целей бухгалтерского учета.
Указанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.
С 2006 года вводится новый порядок признания определенных видов расходов. В частности, разрешено единовременно признавать расходами в целях налогообложения 10% стоимости введенных в эксплуатацию объектов основных средств. Расходы на НИОКР разрешено учитывать в течение 2 лет, по работам, не давшим положительного результата, в течение 3 лет, в размере 100% затрат.
С 2006 года разрешено уменьшать налоговую базу на убытки прошлых лет до 50%, с 2007 года - без ограничений (ст. 262 НК).

Вводится новая статья, предусматривающая возможность формирования резервов предстоящих расходов, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов (ст. 267.1).
Уточняется порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами (ст. 280; 282 - 284; 286; 288; 290 НК).
Признаются амортизируемым имуществом капитальные вложения в арендуемые объекты основных средств, произведенные в форме неотделимых ¦улучшений с согласия арендодателя (ст. 256 НК).


4. "О внесении изменения в статью 363 Налогового кодекса Российской Федерации"
N 62-ФЗ от 18.06.2005

Федеральный закон исключает из п. 3 ст. 363 НК РФ норму о вручении налоговым органом налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налогового уведомления о подлежащей уплате сумме транспортного налога в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Вступает в силу с 1 января 2006 года.


5. "О внесении дополнений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 63-ФЗ от 18.06.2005

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения при введении с 1 января 2006 года единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг (классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению).
Вступает в силу с 1 января 2006 года.

6. "О внесении дополнений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 64-ФЗ от18.06.2005
Федеральным законом устанавливается, что корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 НК РФ.
При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.
Вступает в силу с 1 января 2006 года

7. "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 68-ФЗ от 29.06.2005
Изменены, в частности, условия перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого сельскохозяйственного налога, расширен перечень расходов, уменьшающих величину доходов при определении налоговой базы.
Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по итогам работы за предшествующий переходу календарный год доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 процентов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг).

Вступает в силу с 1 января 2006 года.


8. "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 71-ФЗ от 30.06.2005

Федеральным законом к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ, отнесена помощь (в денежной и натуральной формах), а также стоимость подарков, которые получены в 2005 году участниками ВОВ, инвалидами ВОВ и иными категориями граждан в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.
Суммы НДФЛ, уплаченные физическими лицами на день вступления в силу указанного Закона, подлежат возврату налогоплательщикам не позднее двух месяцев со дня вступления в силу Закона.
Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

9. "О внесении изменений в статью 182 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 74-ФЗ от 30.06.2005

Федеральный закон уточняет объект налогообложения акцизами нефтепродуктов и устанавливает, что акцизы по данной продукции взимаются при совершении операций с нефтепродуктами только на территории Российской Федерации.
Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.


10. "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"
N 78-ФЗ от 01.07.2005

Закон отменяет действие Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Доходы граждан, полученные в порядке дарения в виде недвижимости, транспортных средств акций, долей, паев, если даритель и одариваемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками, будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Вступает в силу с 01.01.2006


11. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации"
N 83-ФЗ от 02.07.2005

Федеральный закон предусматривает исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.


12. «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации» (изменения направлены на уточнение отдельных положений специальных налоговых режимов для малого бизнеса, в том числе направленных на совершенствование налогового администрирования)
N 101-ФЗ от 21.07.2005

Федеральный закон вносит изменения и дополнения от в главы 26.2 и 26.3 НК РФ. В частности, увеличен с 11 млн. руб. до 15 млн.руб. размер доходов, который позволяет налогоплательщику перейти на упрощенную систему налогообложения. С 15 млн. руб. до 20 млн. рублей увеличена предельная величина доходов, ограничивающая применение УСН.
Уточнен перечень организаций, которые не вправе применять УСН, в том числе бюджетные учреждения и иностранные организации, имеющие обособленные подразделения на территории РФ. В то же время законодательно закреплено право применять УСН некоммерческим организациям
Расширен перечень расходов, которые можно учитывать в целях налогообложения при объекте "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Изменен порядок расчета уплачиваемого единого налога при объекте налогообложения "доходы" за счет ограничения уменьшения исчисленного единого налога в размере не более 50% на страховые взносы и выплату больничных

Глава 26.2 НК РФ дополнена ст. 346.25.1 "Особенности применения УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента".

В главе 26.3 НК РФ, в частности, расширен и уточнен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, уточнен понятийный аппарат (розничная торговля).
Изменен порядок расчета уплачиваемой суммы единого налога на вмененный доход за счет ограничения уменьшения исчисленного единого налога в размере не более 50% на страховые взносы и выплату больничных.

13. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
N 102-ФЗ от 21.07.2005

Федеральный закон конкретизирует и уточняет отдельные понятия, а также определяет дополнительные меры, направленные на дальнейшее усиление государственного контроля в данной сфере экономики. Федеральный закон предусматривает, в частности:
- отмену механизма квотирования закупок этилового спирта;
- выдачу лицензий на 5 лет;
- исключение из перечня лицензируемых видов деятельности импорта и экспорта алкогольной продукции;
- отмену системы акцизных складов и маркировки алкогольной продукции региональными специальными марками;
- отмену других избыточных мер государственного регулирования (регистрации оборудования, наименования продукции);
- создание единой государственной информационной системы учета алкогольной продукции.


14. "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (законопроектом предусматривается возможность проведения реструктуризации задолженности в части пеней и штрафов, начисленных на указанную задолженность по данным учета налоговых органов ¦на дату принятия решения о реструктуризации)
N 105-ФЗ от 21.07.2005

Предлагается статью 20 Федерального закона изложить в следующей редакции:
"Правительство Российской Федерации определяет порядок и условия проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, имеющиеся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации".


15. "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
N 106-ФЗ от 21.07.2005

Федеральным законом предусматривается внесение изменений, отменяющих государственную пошлину за открытие филиалов кредитных организаций.


16. "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" (об индексации ставок акцизов и налога на добычу полезных ископаемых) в первом чтении был принят с названием "О внесении изменений в главы 22 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
N 107-ФЗ от 21.07.2005

Федеральный закон отменяет режим акцизного склада в отношении алкогольной продукции. Отменяется освобождение от налогообложения денатурированного спирта и денатурированной спиртосодержащей продукции.
Ставки акцизов на нефтепродукты сохраняются на уровне 2005 года, за исключением изменения ставки по прямогонному бензину, которая увеличивается до уровня ставки бензина с октановым числом до "80" включительно.
Индексируются ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа.
В качестве объекта налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых признается нестабильный газовый конденсат. Поправка вступает в силу для газоконденсатных месторождений с 1 января 2002 года, для прочих месторождений - с 1 января 2004 года, без права перерасчета.

17. "О сборах за выдачу лицензий на виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
N 114-ФЗ от 21.07.2005

Федеральный закон направлен на устранение противоречий между нормами Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, лицензировании, законодательством о налогах и сборах. Существенно увеличен размер лицензионного сбора и изменен порядок его уплаты.


18. "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"
N 116-ФЗ от 22.07.2005

Федеральным законом определяется правовой режим от особых экономических зон на территории Российской Федерации, порядок их создания и прекращения, а также особенности ведения предпринимательской деятельности на их территории.
Законом установлено, что налогообложение резидентов ОЭЗ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определен порядок таможенного режима.


19. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"
N 117-ФЗ от 22.07.2005

Федеральный закон устанавливает налоговые преференции для налогоплательщиков - резидентов ОЭЗ:
- по налогу на добавленную стоимость;
- акцизам;
- единому социальному налогу;
- налогу на прибыль организаций;
- налогу на имущество организаций;
- земельному налогу.
Вступает в силу с 01.01.2006.


20. "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (об особенностях налогообложения при реорганизации организаций)
N 118-ФЗ от 22.07.2005

Федеральным законом вносятся изменения, в соответствии с которыми осуществление реорганизуемыми организациями операций, связанных с передачей прав и обязанностей в порядке правопреемства, не должно приводить к возникновению необоснованных налоговых обязательств или двойному налогообложению как реорганизуемых, так и вновь создаваемых (возникающих) компаний.


21. "О внесении изменений и дополнений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"
N 119-ФЗ от 22.07.2005

Федеральный закон вносит существенные изменения в порядок исчисления и уплаты НДС. В частности, с 1 января 2006 года НДС в обязательном порядке начисляется по "отгрузке", налоговые вычеты по капитальным вложениям подлежат применению в общеустановленном порядке; отменяется налогообложение авансовых платежей при экспорте.

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap