Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Гражданское и коммерческое право

Вернуться к списку категорий

Страницы:
1...31323334353637383940
« предыдущая | следующая »

Дееспособность несовершеннолетних лиц, достигших 14 лет, весьма значительно отличается от дееспособности малолетних и по целому ряду параметров приближается к полной дееспособности. Помимо сделок, самостоятельное совершение которых разрешено малолетним лицам (ст. 28 ГК РФ), несовершеннолетние, относящиеся к данной возрастной группе, вправе также:
1) самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права авторов произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
23,46 Кб


Недействительность брака означает отсутствие (за некоторыми исключениями) супружеских прав и обязанностей, причем имеется в виду, что таковые как бы не возникали вовсе, в отличие от расторжения брака, прекращающего супружеское правоотношение лишь на будущее (после развода) время.
Брак может быть признан недействительным только в судебном (исковом) порядке и только по основаниям, перечень которых содержится в п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ). Перечень этих оснований в действующем законодательстве значительно расширен, но в то же время является исчерпывающим и не подлежит распространительному толкованию.
16,92 Кб


Сделки с недвижимым имуществом, несмотря на широкое распространение на практике, являются одними из самых сложных и "проблемных". Когда такие сделки затрагивают права несовершеннолетних, требуется четкая и эффективная защита прав последних. Действующее законодательство содержит ряд общих норм, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью. К сожалению, во второй части Гражданского кодекса РФ <1> (далее - ГК РФ) при регулировании конкретных договоров в отношении недвижимого имущества не учитываются особенности совершения этих сделок с участием несовершеннолетних. Полагаем, данный пробел необходимо восполнить. Нормы, учитывающие данную специфику, должны быть как в первой (Общей), так и во второй части ГК РФ <2>, применительно к отдельным договорам. Условно указанные права несовершеннолетних можно разделить на две группы:
7,73 Кб


Для специализированных жилых помещений характерно то, что в основном они предназначены для временного поселения.
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением; в связи с прохождением службы; в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (статья 93 ЖК РФ).
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы, обучения (статья 94 ЖК РФ).
43,32 Кб


Важнейшая составляющая правового статуса члена жилищного (жилищно-строительного) кооператива - основания, порядок и юридические последствия прекращения членства в потребительском кооперативе, тем более что именно членство выступает основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения кооперативным жилым помещением до выплаты паевого взноса (часть 3 статьи 124 ЖК РФ). При этом значительная социальная нагрузка института прекращения членства в рассматриваемых кооперативах (с позиции возможных, пусть и справедливых, "лишений" члена кооператива и членов его семьи в жилищной сфере) предполагает в основном императивные начала в регламентации соответствующих отношений.
19,54 Кб


Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ), введенный в действие с 1 марта 2005 года, признав жилое помещение объектом жилищных прав, закрепил различные правовые формы его использования, сохранив традиционные подходы и предложив новые правовые решения. Одна из правовых форм использования жилого помещения - договор социального найма. Он заключается только в отношении жилых помещений, входящих в фонд социального использования (статья 19 ЖК РФ). Согласно статье 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
18,81 Кб


Важнейшим направлением жилищной реформы является повышение роли страхования как системы защиты имущественных интересов граждан.
В процессе приватизации жилья продолжается переход в частную собственность граждан жилых помещений, расположенных в домах муниципального жилищного фонда. При этом сами дома, за исключением ЖСК, кондоминиумов и жилищных кооперативов, несмотря на наличие в них частных квартир, продолжают оставаться муниципальной или государственной собственностью.
6,99 Кб


Понятие "общее имущество многоквартирного дома" используется в действующем гражданском и жилищном законодательстве. Для того чтобы выяснить, что представляет собой данное имущество и каков его режим, необходимо прежде всего определить, что понимается под многоквартирным домом. В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу <*> многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
36,91 Кб


Новый Жилищный кодекс РФ ввел новое правовое регулирование жилищных отношений в современных условиях по сравнению с ранее действовавшим жилищным законодательством. Он регулирует правоотношения по осуществлению права собственности и иных вещных прав на жилые помещения.
11,83 Кб


Появление в результате преобразования жилищных отношений значительного числа участников права общей долевой собственности на жилые помещения поставило перед законодателем и юридической наукой многочисленные проблемы, одной из которых является проблема регламентации и реализации принадлежащих сособственникам прав.
37,04 Кб


Страницы:
1...31323334353637383940
« предыдущая | следующая »

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap