Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Совет судей Российской Федерации

Постановление

от 24 мая 2012 г. № 293

О проекте Кодекса судейской этики



Необходимость подготовки проекта нового Кодекса судейской этики с закреплением в нем стандартов и правил поведения судей, отвечающих международным стандартам, учитывающих практику Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, современное состояние законодательства о статусе судей, с целью повышения доверия общества к судебной системе, обеспечения компетентности, независимости и беспристрастности судей как условия надлежащего отправления правосудия, определена постановлением Совета судей Российской Федерации от 21 мая 2009 года № 239, которым была одобрена Концепция проекта Кодекса судейской этики (новая редакция) и образована рабочая группа по подготовке проекта этого Кодекса.



Концепция проекта направлялась членам Совета судей Российской Федерации и в советы судей субъектов Российской Федерации для обсуждения и представления замечаний.



В связи с этим в рабочую группу по подготовке проекта Кодекса судейской этики были представлены предложения из судов общей юрисдикции, арбитражных судов, советов судей субъектов Российской Федерации, а также многочисленные предложения и замечания от отдельных судей, с учетом которых была подготовлена новая редакция проекта Кодекса судейской этики, представленная Совету судей Российской Федерации.



В соответствии с постановлением Совета судей Российской Федерации от 3 декабря 2009 года № 253 проект новой редакции Кодекса судейской этики был направлен в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, в советы судей субъектов Российской Федерации для широкого общественного обсуждения, а также Президенту Российской Федерации.



В целях согласования проекта Кодекса судейской этики с положениями Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», учета практики Европейского Суда по правам человека проект направлялся в Совет Европы.



Кроме того, проект Кодекса судейской этики направлялся для заключения в Министерство юстиции Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, Союз журналистов России, Федеральную палату адвокатов Российской Федерации, Общероссийскую общественную организацию «Ассоциация юристов России», региональную общественную организацию «Независимый экспертно-правовой совет» и в другие организации.



В связи с подготовкой проекта Кодекса судейской этики среди судей проводился опрос в целях выявления мнения судей о действующем Кодексе судейской этики и проблемах, с которыми сталкиваются судьи при применении его положений, а также определения направлений его совершенствования. Опрос проводился анонимно. За период с апреля 2010 года в опросе приняли участие около 1,5 тысяч судей Российской Федерации.



В период с 2010 по 2011 год осуществлялась аналитическая работа по изучению замечаний, предложений и комментариев к проекту Кодекса судейской этики, проводились семинары и круглые столы с участием судей, в рамках которых обсуждались основные положения данного проекта.



В этой работе принимали участие также зарубежные судьи и эксперты, в том числе из США и Великобритании. С их участием проведены три региональных семинара (в городах Красноярске, Владивостоке, Санкт-Петербурге).



Поступившие предложения и замечания касались практически каждой статьи проекта Кодекса судейской этики. Все предложения обобщены и использованы при доработке проекта нового кодекса. Всего поступило более трехсот замечаний и предложений, в том числе от высших и других судов Российской Федерации, от советов судей субъектов Российской Федерации, а также Заключение экспертов Совета Европы, предложения Союза журналистов России, Общественной палаты России, Ассоциации юристов России и других организаций.



Подготовленный текст проекта Кодекса судейской этики обсуждался на заседании комиссии Совета судей Российской Федерации по этике и на заседаниях рабочей группы по подготовке проекта Кодекса судейской этики.



Принимая к сведению информацию члена Президиума Совета судей Российской Федерации, председателя комиссии Совета судей Российской Федерации по этике Андреевой Т.К. по проекту нового Кодекса судейской этики Совет судей Российской Федерации



постановляет:



1. Проект Кодекса судейской этики внести на рассмотрение VIII Всероссийского съезда судей.



2. Утвердить докладчиком по этому вопросу на VIII Всероссийском съезде судей Андрееву Т.К.

Председатель Совета
Ю.И. Сидоренко

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap