Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей

Президиум Совета судей Российской Федерации

Постановление

от 21 мая 2012 г. № 298

О результатах проверки эффективности использования ГАС «Правосудие» и контроля за ходом размещения информации о деятельности судов в сети «Интернет» в судах Республики Татарстан

Президиум Совета судей Российской Федерации заслушал информацию председателя комиссии Совета судей по информатизации и автоматизации деятельности судов Иванова В.С. о результатах проверки эффективности использования ГАС «Правосудие» в федеральных судах общей юрисдикции Республики Татарстан, а также контроля за ходом размещения информации о деятельности судов в сети «Интернет» в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в судах общей юрисдикции и на участках мировых судей Республики Татарстан.



В ходе проверки проанализировано состояние дел на объектах автоматизации непосредственно на местах: в Верховном Суде Республики Татарстан, в Авиастроительном, Вахитовском, Приволжском, Ново-Савиновском районных судах города Казани, в Бугульминском городском суде Республики Татарстан, на ряде участков мировых судей Республики Татарстан.



В соответствии с приказами Судебного департамента от 16 февраля 2007 года № 20 и от 20 июня 2011 года № 122 во всех федеральных судах общей юрисдикции Республики Татарстан развернуты и эксплуатируются подсистемы ГАС «Правосудие» «Судебное делопроизводство и статистика», «Банк судебных решений», «Интернет-портал», «Право», «Информационно-справочная подсистема», «Документооборот и обращения граждан», «Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания», «Кадры». Развернут ведомственный контур ГАС «Правосудие».



В Верховном Суде Республики Татарстан во всех районных, городских судах и гарнизонном военном суде созданы и Интернет-сайты, действующие в рамках единого Интернет-портала ГАС «Правосудие», организовано их информационное наполнение.



Во всех судах в установленном порядке организовано отображение информации о движении дел и текстов судебных актов с использованием соответствующих WEB-модулей ГАС «Правосудие».



В Верховном Суде Республики Татарстан, во всех районных судах и гарнизонном военном суде назначены лица, ответственные за информационное наполнение сайтов и подготовку текстов судебных актов к публикации.



В судах организован постоянный контроль за вводом в базу данных подсистемы «Судебное делопроизводство и статистика» информации о делах, рассматриваемых в судах, и еженедельный расчет судебной статистики.



Комиссия отмечает, что информационное наполнение сайтов федеральных судов общей юрисдикции производится в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона.



Комиссия также отмечает положительную практику судов в Республике Татарстан по сокращению «бумажных документов» (журналов, карточек) в связи с широким использованием информационных технологий ГАС «Правосудие».



Комиссия также ознакомилась с исполнением Федерального закона мировыми судьями Республики Татарстан.



В Республике Татарстан отправляют правосудие 182 мировых судьи.



На портале мировой юстиции Российской Федерации открыты сайты всех 182 участков мировых судей, ведется работа по их информационному наполнению, в том числе размещению текстов судебных актов.



Все судебные участки мировых судей республики обеспечены доступом в сеть «Интернет». В целом все судебные участки республики оснащены компьютерной техникой, локальными вычислительными сетями, установлен программный модуль «АМИРС». Вместе с этим комиссия отметила несвоевременное обновление версии «АМИРС» на участках мировых судей (в г. Бугульма).



Назначены лица, ответственные за непосредственное размещение в сети Интернет информации, которые прошли стажировку в районных и городских судах области.



На всех сайтах мировых судей республики присутствует справочная информация, предусмотренная Федеральным законом: расписание приема граждан, порядок ознакомления с делом лиц, участвующих в деле, порядок выдачи документов из архивов суда, порядок выдачи судебных дел и документов.



В рамках обеспечения реализации постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 3 по вопросу извещения участников судопроизводства посредством СМС-уведомлений, комиссия ознакомилась с предложениями главного конструктора ГАС «Правосудие» по автоматизации подготовки и рассылки СМС-уведомлений.



С целью реализации поручения Президента Российской Федерации от 15 декабря 2010 года № 3645 по повышению открытости и доступности правосудия в Российской Федерации в части перевода судебных архивов в электронный вид, комиссии были представлены технические решения по созданию электронных архивов дел, дальнейшему развитию ГАС «Правосудие».



Учитывая изложенное, Президиума Совета судей Российской Федерации


постановляет:

1. Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации обеспечить:

непрерывную техническую поддержку ГАС «Правосудие» в судах общей юрисдикции в 2012 году;

внедрение в федеральных судах общей юрисдикции технических решений по автоматизированной подготовке и рассылке СМС-уведомлений участников судопроизводства;

отработку в пилотных судах регламента перевода судебных документов в электронный вид и создание судебных электронных архивов.



2. Комиссии Совета судей по информатизации и автоматизации работы судов продолжить осуществление контроля за эффективностью использования ГАС «Правосудие» в судах с учетом исполнения Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».


Председатель Совета
Ю.И. Сидоренко

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap