Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Регламент

Вернуться к списку статей

Утвержден
Президиумом Совета судей Российской Федерации
01 февраля 2012 г.



Регламент

представления кандидатур в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи


Статья 1



Настоящий Регламент определяет порядок представления и избрания кандидатур в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 3 декабря 2011 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи» и статьей 111 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30–ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».



Статья 2



Совет судей Российской Федерации избирает членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в переходный период формирования Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи до проведения Всероссийского съезда судей, а также вместо выбывших членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в период между съездами судей.



Статья 3



Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи формируется в количестве 21 члена комиссии. Члены комиссии избираются по следующим нормам представительства: от судей судов общей юрисдикции - восемь членов комиссии; от судей арбитражных судов - восемь членов комиссии; от преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности, - четыре члена комиссии; от общероссийских общественных объединений юристов - один член комиссии.



Статья 4



Председатель Верховного Суда Российской Федерации и Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации представляют не менее двух кандидатур на каждое место члена экзаменационной комиссии, причем это могут быть как действующие судьи, так и судьи в отставке.



К представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации прилагаются анкеты, содержащие сведения о кандидате в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, по форме согласно приложениям № 1 и № 2 к настоящему Регламенту.



Представленные кандидатуры в состав Высшей экзаменационной комиссии обсуждаются на заседании Совета судей Российской Федерации.



На заседании Совета судей Российской Федерации приглашаются кандидаты в члены Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Члены Совета судей Российской Федерации могут задавать вопросы присутствующим на заседании кандидатам в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. После обсуждения все представленные Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации кандидатуры в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи включаются в бюллетени для тайного голосования.



Статья 5



Избрание членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи осуществляется: в отношении судей - на раздельных собраниях членов Совета судей Российской Федерации от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Избранными считаются судьи, получившие наибольшее количество голосов членов Совета судей Российской Федерации, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании принимали участие более половины членов Совета судей Российской Федерации от судей соответствующих судов.



При равном наименьшем количестве голосов, поданных за двух или более кандидатов, проводится повторное тайное голосование. Остальные кандидатуры считаются отклоненными.



Если при повторном голосовании никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов, Совет судей Российской Федерации проводит новые выборы. При этом, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и (или) Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вносит новое представление по кандидатурам в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, допускающим включение кандидатур, которые выдвигались ранее.



Статья 6



Представление и избрание кандидатур в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи вместо выбывших, проводится Советом судей Российской Федерации тайным голосованием с соблюдением соответствующих требований представления и процедуры избрания.



Статья 7



Представление и избрание кандидатур в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи из числа преподавателей юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных работников, имеющих ученую степень по юридической специальности, осуществляется Советом судей Российской Федерации в порядке, установленном статьями 4 и 5 настоящего Регламента, на совместном заседании всех членов Совета судей Российской Федерации по раздельным спискам кандидатур, представленных соответственно Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с соблюдением требований подпункта 1 пункта 1 статьи 111 Федерального закона от 14 марта2002 г. №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» о равном представительстве от судов общей юрисдикции и арбитражных судов.



Статья 8



Представление и избрание кандидатур в состав Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи из числа кандидатур от общероссийских общественных объединений юристов осуществляется Советом судей Российской Федерации в порядке, установленном статьями 4 и 5 настоящего Регламента, на совместном заседании всех членов Совета судей Российской Федерации по одному списку, содержащему представленные Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации кандидатуры.



Статья 9



В случае возникновения вопросов, не урегулированных настоящим Регламентом, применяются положения Регламента Совета судей Российской Федерации, утвержденного 2 декабря 2004 года VI Всероссийским съездом судей.



Статья 10



Первое заседание Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи проводит председатель Совета судей Российской Федерации.

Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap