Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Постановление

Вернуться к списку статей



Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Постановление
от 12 октября 2006 г. № 52
Об осуществлении финансового контроля за использованием средств федерального бюджета, выделяемых арбитражным судам Российской Федерации


В целях обеспечения условий для полного и независимого осуществления правосудия и устранения конфликта интересов при осуществлении финансового контроля за использованием средств федерального бюджета, выделяемых арбитражным судам Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
1. В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» и статьей 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием Российской Федерации, обладает полномочиями по осуществлению финансового контроля за использованием бюджетных средств арбитражными судами на основании статей 2 и 9 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» и самостоятельно определяет подлежащие проверке расходные статьи федерального бюджета по объемам, структуре и целевому назначению.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Бюджетного кодекса Российской Федерации Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, являющаяся федеральным органом исполнительной власти, осуществляет финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов.
В то же время согласно пункту 5.5 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 278 Федеральная служба финансово-бюджетного надзора представляет в арбитражных судах права и интересы Российской Федерации по вопросам, отнесенным к ее компетенции. Совмещение контрольных полномочий в отношении арбитражного суда в части использования им средств федерального бюджета и полномочий представителя лица, участвующего в судопроизводстве в арбитражном суде, создает условия для возникновения конфликта интересов и вмешательства в деятельность арбитражных судов по осуществлению правосудия, снижает уровень гарантий независимости судей арбитражных судов, провоцирует сомнения у лиц, участвующих в деле, в объективности и беспристрастности принятого решения.
Учитывая, что Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, а арбитражные суды - органами судебной власти, указанная норма статьи 268 Бюджетного кодекса Российской Федерации должна применяться с учетом положений статей 10 и 120 Конституции Российской Федерации о разделении властей, самостоятельности органов исполнительной и судебной власти, независимости судей при осуществлении правосудия.
3. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации как высший судебный орган и главный распорядитель бюджетных средств на основании статей 158, 269 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляет финансовый контроль за использованием бюджетных средств арбитражными судами в части обеспечения целевого использования бюджетных средств и представления отчетности.
Реализуя полномочия главного распорядителя бюджетных средств, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в целях обеспечения полноты и эффективности финансового контроля может привлекать Федеральную службу финансово-бюджетного надзора с ее согласия к осуществлению контрольных мероприятий и в этих целях направлять в ее адрес перечень арбитражных судов, в отношении которых планирует проведение контрольных мероприятий в предстоящем году. Контрольные мероприятия осуществляются Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в отношении арбитражных судов, включенных в этот перечень, в сроки и в объемах, определяемых по согласованию с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
Проведение внеплановых проверок допускается в исключительных случаях на основании отдельного соглашения между Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.
При этом судам следует иметь в виду, что в случае проведения контрольных мероприятий Счетной палатой Российской Федерации осуществление контроля со стороны Федеральной службы финансово-бюджетного надзора осуществляться не может.
4. В соответствии с частью 2 статьи 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан не допускаются. В этой связи судам следует принимать во внимание, что при проведении контрольных мероприятий должностные лица Федеральной службы финансово-бюджетного надзора не вправе создавать препятствия проведению судебных слушаний, требовать от судей арбитражного суда выполнения каких-либо действий или предоставления документов либо иным образом вмешиваться в деятельность арбитражных судов по осуществлению правосудия.
В случае нарушения указанных требований Федеральной службой финансово-бюджетного надзора Высший Арбитражный Суд Российской Федерации вправе прекратить проведение контрольных мероприятий в отношении арбитражного суда, уведомив об этом Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и соответствующий арбитражный суд.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
А.А.Иванов




Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap