Вход для платных клиентов
Идентификатор:
Пароль:

Поиск по вопросам:   

Новости

19 Января 2015 года
Правительство подготовило антикризисные меры для промышленности

11 Января 2015 года
ФМС отменяет привилегии для граждан Украины

11 Января 2015 года
Владимир Путин подписал указ о правилах приема на службу иностранных военных

Все новости

Информационное письмо

Вернуться к списку статей



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Информационное письмо
от 30 мая 2006 г. № 110
Об определении страны происхождения товаров, ввозимых из государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при определении страны происхождения товаров, ввозимых из государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли, - с целью установления возможности предоставления тарифных преференций, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.
В отношении товаров, происходящих из государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 и Протокола о внесении изменений и дополнений в это Соглашение от 02.04.1999 (далее - Соглашение) - и находящихся в торговом обороте между этими государствами, страна происхождения товаров опреде­ляется на основании Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительств государств Содружества Независимых Государств от 30.11.2000 «О правилах определения страны происхождения товаров» (далее - Правила).
Согласно пункту 1 Правил страной происхождения товара считается государство - участник Соглашения, - где товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке (переработке).
Из положений пунктов 4 и 5 Правил следует, что даже в тех случаях, когда товарная позиция исходного и производного товаров отличается на уровне одного из первых четырех знаков по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, но производный товар получен в результате операций, указанных в пункте 5 Правил, изготовление производного товара критерию достаточной обработки (переработки) не отвечает.
В силу пунктов 10 и 11 Правил для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения - необходимо представление таможенным органам страны ввоза сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара. При экспорте товаров из государства - участника Соглашения - сертификат выдается уполномоченным органом в соответствии с национальным законодательством государства-экспортера.
Пункт 16 Правил, пункт 4 статьи 36 Таможенного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 31 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе» предусматривают, что в случае возникновения сомнений относительно безупречности сертификата или содержащихся в нем сведений таможенный орган страны ввоза может обратиться к уполномоченному органу, удостоверившему сертификат, или к компетентным органам страны происхож­дения товара с мотивированной просьбой сообщить дополнительные либо уточняющие сведения.
Согласно пункту 19 Правил и пункту 4 статьи 31 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» товар не считается происходящим из данной страны до тех пор, пока не будут представлены документы и (или) сведения, подтверждающие его происхождение.
При этом таможенный орган страны ввоза в целях устранения возникших сомнений не лишен права принимать во внимание иные сведения и документы, которыми он располагает.
В случае, когда из имеющихся документов следует, что страна происхождения товара в сертификате определена не в соответствии с требованиями, установленными Правилами, тарифные преференции могут быть применены в отношении товара только при условии, если будет установлено, что страной его происхождения является государство - участник Соглашения.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
А.А.Иванов




Вернуться к списку статей

© 2005-2006 ААСПб. advokat[]aasp.ru, реклама на сайте
Разработка и дизайн — FreshMedia, sitemap